
Автор: Нина Кавтарадзе
Издание АГРАФ
Можно приобрести на OZON и Лабиринт
________________________________________
Рецензия ИГОРЯ БЕРОВА
Очень рекомендую вам, господа, прочитать удивительную книгу Нины Кавтарадзе "Звуки с Олимпа"!
На настолько интересная и захватывающая, что проглотил ее одним махом за сегодняшнюю ночь (читал до половины пятого утра). Прекрасная и очаровательная пианистка Нина Кавтарадзе рассказывает в ней о потрясающих и выдающихся личностях музыкального мира, с которыми ей приходилось сталкиваться на протяжении всей её творческой жизни. Это гениальный скрипач Филипп Хиршхорн, с которым она училась в ЦМШ, скрипачки Лиана Исакадзе и Нана Яшвили, с которыми она играла в камерном ансамбле. Это замечательные портреты пианистов Алексея Любимова, Сантьяго Родригеса, дирижера камерного оркестра московской консерватории Михаила Тэриана (по прозвищу "Фантомас" :)), М.Янсонса, К.Кондрашина, Ю.Арановича, К.Зандердлинга, с которыми она в разное время играла концерты Моцарта, Чайковского, Бетховена, Грига, и т.д. С невероятной любовью и почтением Нина рассказывает в книге о величайшем музыканте, ее педагоге Льве Оборине. Подробно пишет о том, как он с ней занимался, как рассказывал о музыке, о своих великих предшественниках учителях, своей жизни, о своих коллегах, гастролях. А как интересно она описывает дружбу с пианистом Н.Петровым, как остроумно, метко и выпукло рисует его характер, что можно буквально "увидеть" вживую этого персонажа и...умереть со смеху. Зощенко отдыхает! 🙂 Так же Нина, разумеется, очень интересно описывает ту замечательную эпоху, атмосферу той жизни, в которой формировалась ее творческая жизнь и музыкальная карьера. А какие музыканты, личности ее окружали, о которых она так же с интересом упоминает, можно просто позавидовать: Г.Нейгауз, С.Рихтер, В.Клайберн, М.Ростропович, И.Андронников, - всех не перечислить, настоящее созвездие! Вся книга читается буквально на едином дыхании. Она написана прекрасным, очень живым и остроумным языком. Стиль изложения и слог - блестящие! И разумеется, в ней описано и рассказано о музыкантах много того, чего вы, господа, больше нигде не прочитаете! А это как раз то, что обожаю читать, потому что, это наш родной, музыкальный мир!